Programa de Navidad Año 2018 del Ayuntamiento de Santacara
jueves, 20 de diciembre de 2018
sábado, 8 de diciembre de 2018
Programa de Fiestas de Reyes en Santacara Año 2019
Lunes 31 de Diciembre - Baile de 02:00 a 05:00 h.
"Disco Show"
Martes 1 de Enero - Concierto tarde de 17:30 a 18:30 h. - Concierto noche de 23:30 a 00:30 h. - Baile de 01:30 a 04:30 h.
Orquesta "Nueva Alaska"
Miércoles 2 de Enero - Concierto tarde de 17:30 a 18:30 h. - Concierto noche de 23:30 a 00:30 h. - Baile de 01:30 a 04:30 h.
Orquesta "Impacto"
Jueves 3 de Enero - Concierto tarde de 17:00 a 18:00 h. - Concierto noche de 23:30 a 00:30 h. - Baile de 01:30 a 04:30 h.
Orquesta "La Principal"
De 18:30 a 19:30 h. Verbena Infantil con "Almozandia"
Viernes 4 de Enero - Concierto tarde de 17:30 a 18:30 h. "
Orquesta "Magia Negra"
Viernes 4 de Enero - Actuación estelar
"Ramoncín"
Viernes 4 de Enero - Baile de 02:30 a 03:30
"Disco"
Viernes 4 de Enero - Baile de 03:30 a ............
Orquesta "Magia Negra"
Sábado 5 de Enero - Concierto tarde de 17:30 a 18:30 h. - Concierto noche de 23:30 a 00:30 h. - Baile de 01:30 a 04:30 h.
Orquesta "Kresala"
Domingo 6 de Enero - Concierto de tarde de 17:30 a 19;00 h.
"Variettes"
viernes, 7 de diciembre de 2018
Día del Socio Año 2018
Santacara 3 de Diciembre de 2018 en la SCDR La Torre Día del Socio
Aróa Berrozpe - Dúo Imperial
ARÓA BERROZPE
ARÓA BERROZPE
-----------------------------------------
DÚO IMPERIAL
VIDEOS
Echame la culpa
Lo malo
La de la mochila azul
Estoy enamorada
Insurrección
Fué tan poco tu cariño
Poupurri de canciones Italianas
jueves, 29 de noviembre de 2018
domingo, 25 de noviembre de 2018
Casados en Santacara
Año 1647 - Rey Jiménez - Beltrán Enríquez (16 de Marzo)
Año 1653 - Alaba - Romeo (1 de Julio)
Año 1669 - Martínez - Ximenez (16 de Febrero)
Año 1695 - Zuera - Pitillas (13 de Febrero)
Año 1708 - Alfaro Irurzun - Otano Mateo (23 de Abril)
Año 1713 - Juarez - Udi Galbarra (6 de Febrero)
Año 1718 - Ybañez Pérez - Blázquiz Pérez (12 de Abril)
Año 1723 - Nastáriz - Solano (14 de Marzo)
Año 1726 - Martínez - Alli (14 de Abril)
Año 1734 - Arizmendi - Hualde (15 de Marzo) - Garayo - Alfaro (28 de Octubre)
Año 1735 - Arrachea Echalecu - García Garasa (21 de Septiembre)
Año 1741 - Blázquiz Lecumberri - Sanz (28 de Diciembre)
Año 1744 - Barrios Pascual - Sada Pérez (2 de Noviembre)
Año 1745 - Alfaro Otano - Martínez Alli (21 de Febrero)
Año 1750 - Ybañez Blázquiz - Alli Mendi (8 de Marzo)
Año 1751 - Marín Garde - Arrachea García (6 de Diciembre)
Año 1758 - Alfaro Martínez - Ybañez Alli (7 de Febrero)
Año 1773 - Barrio Sada - Alli Esparza (29 de Marzo)
Año 1791 - Sada - Remón Adagorri (28 de Diciembre)
Año 1803 - Alli Esparza - Adagorri Navarro (5 de Septiembre)
Año 1805 - Ximénez Jordán - Blázquiz de Argaña (1 de Julio)
Año 1808 - Garro Martínez - Blázquiz de Argaña (5 de Septiembre)
Año 1809 - Latorre - Blázquiz de Argaña (30 de Junio)
Año 1813 - Goñi - Roncal (11 de Octubre)
Año 1819 - Zuazu - Gárriz (4 de Octubre)
Año 1837 - Ximénez Blázquiz - Urzainqui Nicolay (19 de Junio)
Año 1847 - Navarro - Carlosena (29 de Mayo)
Año 1850 - Abete - Oses (10 de Junio) - Martínez López - Llorente González (27 de Diciembre)
Año 1853 - Garro - Azagra (22 de Diciembre)
Año 1857 - Barrios - Azagra (11 de Agosto)
Año 1886 - Casanova Muruzabal - González Bunuales (11 de Enero)
Año 1887 - Barrios Azagra - Navarro Carlosena (14 de Marzo)
Año 1891 - Garde Mozaz - Navarro Fadrique (21 de Septiembre)
Año 1895 - Bengoechea Echevarren - Hualde Tambo (25 de Febrero)
Año 1653 - Alaba - Romeo (1 de Julio)
Año 1669 - Martínez - Ximenez (16 de Febrero)
Año 1695 - Zuera - Pitillas (13 de Febrero)
Año 1708 - Alfaro Irurzun - Otano Mateo (23 de Abril)
Año 1713 - Juarez - Udi Galbarra (6 de Febrero)
Año 1718 - Ybañez Pérez - Blázquiz Pérez (12 de Abril)
Año 1723 - Nastáriz - Solano (14 de Marzo)
Año 1726 - Martínez - Alli (14 de Abril)
Año 1734 - Arizmendi - Hualde (15 de Marzo) - Garayo - Alfaro (28 de Octubre)
Año 1735 - Arrachea Echalecu - García Garasa (21 de Septiembre)
Año 1741 - Blázquiz Lecumberri - Sanz (28 de Diciembre)
Año 1744 - Barrios Pascual - Sada Pérez (2 de Noviembre)
Año 1745 - Alfaro Otano - Martínez Alli (21 de Febrero)
Año 1750 - Ybañez Blázquiz - Alli Mendi (8 de Marzo)
Año 1751 - Marín Garde - Arrachea García (6 de Diciembre)
Año 1758 - Alfaro Martínez - Ybañez Alli (7 de Febrero)
Año 1773 - Barrio Sada - Alli Esparza (29 de Marzo)
Año 1791 - Sada - Remón Adagorri (28 de Diciembre)
Año 1803 - Alli Esparza - Adagorri Navarro (5 de Septiembre)
Año 1805 - Ximénez Jordán - Blázquiz de Argaña (1 de Julio)
Año 1808 - Garro Martínez - Blázquiz de Argaña (5 de Septiembre)
Año 1809 - Latorre - Blázquiz de Argaña (30 de Junio)
Año 1813 - Goñi - Roncal (11 de Octubre)
Año 1819 - Zuazu - Gárriz (4 de Octubre)
Año 1837 - Ximénez Blázquiz - Urzainqui Nicolay (19 de Junio)
Año 1847 - Navarro - Carlosena (29 de Mayo)
Año 1850 - Abete - Oses (10 de Junio) - Martínez López - Llorente González (27 de Diciembre)
Año 1853 - Garro - Azagra (22 de Diciembre)
Año 1857 - Barrios - Azagra (11 de Agosto)
Año 1886 - Casanova Muruzabal - González Bunuales (11 de Enero)
Año 1887 - Barrios Azagra - Navarro Carlosena (14 de Marzo)
Año 1891 - Garde Mozaz - Navarro Fadrique (21 de Septiembre)
Año 1895 - Bengoechea Echevarren - Hualde Tambo (25 de Febrero)
viernes, 23 de noviembre de 2018
Fecha de fallecimiento de Gente de Santacara
Año 1576 - Luis de Beaumont y Beaumont
Año 1785 - Manuel Sebastián Anáut Lisarri - Santacara
Año 1786 - Pedro Clemente Anáut Lisarri - Santacara
Año 1815 - Juan Ramón Anáut Ybañez
Año 1821 - Modesto Anáut Ybañez
Año 1828 - Jose Silvestre Alli (11 de Enero)
Después de 1882 - Ysidora Paulina Anáut Ygal
Después de Año 1885 - Quilimenta Anáut Bunuales
Después de Año 1893 - Engracia Anáut Bunuales
Después de Año 1896 - Félix Anáut Bunuales
Después de Año 1900 - Angela Damiana Anáut Bunuales
Año 1901 - Máximo Martínez Anáut - Santacara
Año 1903 - Maria Ampero Ybañez Anáut
Año 1905 - Maria Jesús Ybañez Anáut
Año 1906 - Sandalia Perpetua de Sada - (Santacara)
Año 1907 - Ramón Ybañez Anáut
Año 1909 - Toribio Pablo de Azagra
Después de Año 1910 - Nicolas García Anáut
Año 1912 - Vicenta Ybañez Anáut
Después de Año 1920 - Agustina Anáut Blázquiz (Santacara) - Eladia Anáut Blázquiz (Santacara) - Segundo Anáut Blázquiz - Juana Anáut Blázquiz - Alejandro García Anaut - Evencio García Anáut - Celedonia García Anáut - Librada Anáut Ybiricu - Eusebio Anáut Ybiricu - Felipe Anáut Ybiricu - Segunda Artiaga Anáut - Rustico Artiaga Anáut - Alejandra Artiaga Anáut - Francisca Artiaga Anáut - Victoria Anáut Giménez - Maria Josefina Giménez Anáut - Angel Giménez Anáut - Melitón Giménez Anáut - Candida Gimenez Anáut - Maria Jesús Esparza Anáut - Margarita Esparza Anáut - Eulogio Esparza Anáut - Pedro Esparza Anáut - Carmelo Esparza Anáut
Año 1965 - Elena Lorea Anaut (17 de Noviembre)
Año 1968 - Braulio Garde Lecumberri (3 de Mayo)
Año 1970 - Julio Garde Garde (26 de Octubre)
Año1971 - Corpus Barrios Navarro (2 de Abril)
Año 1973 - Luis Mari Adrián Barrios (20 de Junio)
Año 1974 - Casilda Sesma Díaz (29 de Marzo) Juvenal Garde Lorea (6 de Mayo)
Año 1979 - Francisco Anaut Marco (19 de Julio)
Año 1983 - Toribia Fernández Garde (22 de Mayo)
Año 1984 - Fermina Garde Navarro (25 de Abril)
Año 1985 - Eduardo Ochoa Jurío (24 de Enero)
Año 1991 - Justo Garde Lorea (11 de Julio) - Esperanza Garde Fernández (11 de Septiembre)
Año 2006 - Baltasar Garde Sesma (23 de Julio) - Cristeta Adrián Barrios (28 de Diciembre)
martes, 20 de noviembre de 2018
lunes, 19 de noviembre de 2018
Suscribirse a:
Entradas (Atom)